Премьер-министры Польши, Чехии, Словакии и Венгрии призвали Европейский Союз и НАТО помочь Украине, на территорию которой вторглись войска России, и сохранять единство, представ перед "опасным событием, которое угрожает миру и безопасности в Европе".

Дональд Туск, Богуслав Соботка, Роберт Фицо и Виктор Орбан заявили, что их страны глубоко потрясены действиями России в Украине, сообщает Радио "Свобода".

Как говорится в заявлении премьер-министров государств, неформально объединенных в "Вышеградскую четверку", интервенция России напоминает то, что пережили сами эти страны в 1956, 1968 и 1981 годах.

Первая из этих дат, 1956 год, касается вторжения советских войск в Венгрию, чтобы подавить последствия антикоммунистического восстания, которое вспыхнуло в этой стране и привело к свержению власти коммунистов-консерваторов и созданию нового, более либерального правительства. 1968 войска СССР и других социалистических стран также вторглись в Чехословакию, где во главе властной Коммунистической партии стали реформаторы, которые стали либерализовать страну. А в 1981 году в Польше ее консервативная коммунистическая власть сама ввела военное положение в попытке подавить антикоммунистическую оппозицию.

Как сообщал MIGnews.com.ua, чешский министр иностранных дел Лубомир Заоралек считает, что продолжать в настоящее время переговоры с Россией об отмене визового режима со странами ЕС нельзя. По его словам, россиянам придется попрощаться не только с надеждой на отмену краткосрочных виз, но даже и не мечтать о получении вида на жительство в странах Евросоюза.