Врачи клиники "Шарите" рассказали о состоянии здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, прибывший на лечение в Берлин (Германия). Решение об операции еще не принято, сообщает Немецкая волна.

На пресс-конференцию лечащих врачей Тимошенко в субботу, 8 марта, пришло много представителей немецких и зарубежных средств массовой информации, значительную долю которых составляли телеоператоры и фоторепортеры.

Диагноз

Руководитель Charite, профессор Карл Макс Айнхойпль (Karl Max Einhäupl), который уже не раз обследовал Юлию Тимошенко в харьковской тюрьме, рассказал об истории болезни и сегодняшнем состоянии своей пациентки.

По его словам, Тимошенко с октября 2011 года страдает сдвигом межпозвоночных дисков с защемлением нервов. Вначале был один сдвиг, через месяц произошел второй, а в мае 2013 года - третий. Делать целесообразную в то время операцию в Украине, отметил Айнхойпль, "она по понятным причинам отказалась, испытывая недоверие к украинским властям".

В ходе уже проведенного в субботу обследования, в том числе, магнитно-резонансного, врачи берлинской клиники установили, что сдвиги межпозвоночных дисков по-прежнему имеются, что вызывает острые боли у пациентки в области поясницы и в правой ноге.

Тимошенко, в частности, может передвигаться только в инвалидной коляске, на которой она прибыла в больницу, или с помощью ролятора, не опираясь на больную ногу. Проблема усугубляется частичной атрофией в тюремных условиях мышц, способных стабилизировать позвоночник.

Операция под вопросом

В воскресенье и, скорее всего, в понедельник врачи "Шарите" продолжат диагностику пациентки и только потом примут решение об операции. Не факт, что оперативное вмешательство неизбежно.

Айнхойпль пояснил, что считал необходимым прооперировать Тимошенко в мае или июне прошлого года, то есть, в острый период болезни. С тех пор, добавил он, прошел уже почти год, и сказать, целесообразно ли еще проводить операцию, сейчас невозможно. Для этого требуются дополнительные обследования. Для начала же врачи намерены осуществить локальную анестезию, так называемую "инфильтрацию" с тем, чтобы снять болевой синдром, что позволит применить физиотерапию.

Что касается сроков, то в "Шарите" Тимошенко пробудет всего несколько дней. Врачи говорят, что в обычных случаях пациентов, поступивших в клинику с таким диагнозом, отпускают домой, точное, на реабилитацию уже через три-четыре дня. В том числе, если для лечения требуется операция.

Как пояснил на пресс-конференции профессор Петер Вайкози, операция такого рода несложная, длится от 30 до 60 минут, разрез не более 2-2,5 сантиметров, мышечные ткани почти не затрагиваются. Иногда такие операции проводятся даже амбулаторно, а из больницы выписывают через три-четыре дня.

Покладистая пациентка

Тимошенко пробудет в Берлине предположительно неделю - вне зависимости от того, потребуется ей операция или нет. "Насколько я могу оценивать госпожу Тимошенко, - сказал профессор Айнхойпль, - она постарается как можно скорее вернуться в Украину". С больничной же койки заниматься политикой она не собирается, добавил он, и выступать с политическими заявлениями не будет.

Врачи "Шарите" рассказали, что Тимошенко ведет себя в клинике очень покладисто и скромно, никаких привилегий не требует, размещена в стандартной палате, за которой, правда, присматривает служба безопасности. В клинике она находится на правах частного иностранного пациента и сама оплачивает лечение. "Она может себе это позволить", - заметил Айнхойпль.



Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко прибыла в Германию вечером, 7 марта, для прохождения курса лечения в клинике "Шарите".