Военных наблюдателей от Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в пятницу вновь не пропустили на территорию АРК. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает Левый берег. 

По его словам, в пятницу миссия ОБСЕ вновь попыталась проехать в Крым, однако так и не была пропущена через блокпосты, охраняемые вооруженными лицами.

С 5 по 12 марта в Украине находится верификационная миссия ОБСЕ, в состав которой вошли 40 наблюдателей из 21 страны ОБСЕ. Программой их пребывания предусмотрено посещение военных объектов Вооруженных сил Украины и ЧФ РФ на территории Автономной Республики Крым. 

Кроме того, секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что Россия пытается скрыть от миссия ОБСЕ пребывание своих военных от мест дислокации на полуострове.

Как сообщал MIGnews.com.uaОБСЕ, в которую входят 57 стран, действует по общему согласию, поэтому большая часть наблюдательных миссий должна быть утверждена всеми ее членами, в том числе и Россией. Но положение правил позволяет просить, чтобы другие страны-члены направляли безоружных военных наблюдателей в особых случаях.