Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Польши Брониславом Коморовским, по итогам которых лидеры выразили мнение, что военная агрессия России в Украине угрожает безопасности в мире. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

"Лидеры выражают серьезную озабоченность в связи с явным нарушением Россией украинского суверенитета и территориальной целостности, что является нарушением международного права и несет угрозу международному миру и безопасности", - говорится в сообщении.

Лидеры подчеркнули необходимость диалога между сторонами конфликта при международном содействии.

Стороны также обязались работать вместе для предоставления многосторонней финансовой помощи, чтобы помочь Украине в проведении остро необходимых реформ по стабилизации экономики.

Главы государств договорились продолжать тесную координацию, в том числе на двусторонней основе, и через соответствующие международные организации.

Помимо этого, лидеры четырех стран подтвердили важность единства в рамках международного сообщества для поддержки правительства Украины, в том числе ее территориальной целостности и усилий по проведению выборов Президента в мае 2014 года, передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua1 марта Совет Федерации поддержал обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на введение российских Вооруженных Сил РФ на территорию Крыма.