Из-за холодов в некоторых областях Украины закрывают школы. Решение о возобновлении учебного процесса или продлении перерыва в занятиях будет принято в зависимости от погодных условий.

В Запорожье с четверга, 30 января, приостанавливаются занятия в школах

Как рассказала заместитель директора Департамента образования, науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Наталья Витковская, в связи с неблагоприятными погодными условиями (прогнозируемым снижением температуры до 20 мороза и порывами ветра до 15-20 м/с) во всех 119 школах Запорожья, где обучается в общей сложности 58,5 тыс. школьников, с 30 января приостанавливается учебный процесс.

По словам Витковской, занятия в школах однозначно не будут проводиться 30 и 31 января. На этот же период прерываются занятия спортивных школ Запорожья, центров эстетического воспитания и других учебных заведений для школьников.

Дошкольные учреждения Запорожья, в том числе учебно-воспитательные комплексы для дошкольников, организованные в зданиях школ, работу прерывать не будут.

Ранее - 28-29 января - в Запорожской области из-за неблагоприятных погодных условий был приостановлен учебный процесс во всех школах Бердянска и 3 районов области: Приморском, Приазовском, Каменко-Днепровском. Еще в 2 районах Запорожского региона - Акимовском и Токмакском - занятия в школах приостановлены частично: закрыты по 3 общеобразовательных школы. На вынужденные "каникулы" ушли 17,5 тысяч школьников региона.

В связи с понижением температуры до -20 градусов для учеников 1-4 классов школ Днепропетровска на 30-31 января приостановлен учебно-воспитательный процесс.

Как сообщили в управлении образования горсовета Днепропетровска, распоряжение об этом в среду, 29 января, подписал мэр города Иван Куличенко.

Как отмечают в управлении, учителя в школах будут работать. "Если ребенка не с кем оставить дома, его можно будет привести в школу, где с ним проведут индивидуальную консультационную работу", - говорится в сообщении горуправления.

В соответствии с распоряжением, школьники 5-11 классов не пойдут в школу в случае снижения температуры воздуха до -24 градусов.

При этом руководители учебных заведений могут самостоятельно принимать решение о закрытии отдельных классов на карантин в связи с достижением эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ - болеют 15-20% школьников от общего количества учащихся в классе.

В Кременчуге из-за сильного мороза учеников 1-4 классов общеобразовательных школ отправили на вынужденные каникулы до 3 февраля.

Как сообщили в городском управлении образования, в связи с ожидаемым понижением температуры воздуха с четверга до 25 градусов мороза ученикам младших классов рекомендовано с 30 января по 3 февраля оставаться дома.

Начальник Кременчугского городского управления образования Геннадий Москалик сообщил, что в этот период старшеклассники продолжат обучение. Также свою работу не прекратят и детские сады.

Из-за сильных морозов в 8 из 27 районов Харьковской области приостановлен учебно-воспитательный процесс .

"В связи с понижением температуры и с целью сохранения здоровья детей по состоянию на 14:00 29.01.2014 в 8 районах области (Близнюковском, Валковском, Зачепиловском, Изюмском, Купянском, Сахновщинском, Чугуевском, Шевченковском) по распоряжению местных органов исполнительной власти временно приостановлен учебно-воспитательный процесс", - говорится в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на Департамент науки и образования.

Кроме этого, с 30 января занятия планируется приостановить в общеобразовательных учебных заведениях еще 6 районов (Богодуховском, Двуречанском, Змиевском, Кегичевском, Коломакском, Краснокутском).

По сведениям Харьковской ОГА, возобновить учебу во всех районах планируется 3 февраля.

В Донецке из-за погодных условий на три дня приостановлен учебный процесс в общеобразовательных школах.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета, в связи с ухудшением погодных условий на основании Государственных санитарных правил и норм в Донецке на 30, 31 января и 1 февраля приостановлен учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях города (приказ управления образования Донецкого городского совета от 29.01.2014 №55). Педагогические работники будут находиться в учебных учреждениях. Для учеников, родители которых не могут оставить их дома, в школах организуют досуг детей в режиме групп продленного дня. На период приостановления учебы отменены в пределах города, районов и учреждений образования все массовые мероприятия с участием детей.

Пропущенные учебные дни будут отработаны за счет интенсификации учебного процесса, проведения индивидуальных и групповых занятий.

По материалам УНИАН