Защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко облили зеленкой перед входом в зал Киевского райсуда Харькова, где в пятницу должно было состояться заседание по делу ЕЭСУ.

По словам очевидцев, сотрудники "Грифона" задержали человека, который облил защитника зеленкой.

Власенко с лицом, залитым зеленкой, вошел в зал суда, подошел к гособвинителям со словами: "Возбуждайте уголовное дело".

В то же время в зале возникла перепалка между депутатами горсовета от Партии регионов и сторонниками Тимошенко, в ходе которой регионалы обвинили оппонентов в том, что они сами облили Власенко зеленкой.

Заместитель начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Николай Голуб сказал, что милиция устанавливает личность двух мужчин, задержанных по подозрению в том, что они облили зеленкой Сергея Власенко в здании суда.

"Двое граждан на лестнице совершили хулиганские действия, облили неизвестной красящей жидкостью господина Власенко. При совершении данных действий эти граждане были задержаны по горячим следам милиционерами спецподразделения "Грифон". В настоящее время эти граждане находятся в одном из служебных помещений этого спецподразделения. Материал зарегистрирован в журнале Единого учета Червонозаводского райотдела. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия. В настоящее время личности граждан, которые совершили данные противоправные действия, устанавливаются, а также устанавливаются все обстоятельства этого события", - сказал журналистам Голуб.

Он утверждает, что квалификация следователей, занимающихся этим происшествием "достаточно высокая", но не смог ответить на вопрос, почему в течение часа после инцидента они не смогли установить личность задержанных. При этом Голуб исключил, что они могли войти в здание суда без документов. "Если на сию минуту не установлены личности граждан, это абсолютно не говорит о некомпетентности следователя", - сказал Голуб.

Он затруднился ответить на вопрос, является ли случившееся административным или уголовным правонарушением. "В настоящее время эти люди опрашиваются, устанавливаются мотивы совершения данных действий. В зависимости от обстоятельств, которые будут выяснены и будет приниматься окончательное решение", - сказал Голуб.

По его словам, люди, которые ранее обливали Власенко зеленкой в Харькове, были привлечены к административной ответственности.

Он также выразил убеждение, что инцидент будет расследован объективно и непредвзято, и в кратчайшие сроки материалы будут направлены в суд для принятия решения по существу.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Власенко неоднократно обливали зеленкой, в частности, возле больницы, где проходит курс лечения Тимошенко, возле городского управления милиции Харькова и аэропорту.

По материалам Интерфакс-Украина