Верховный Суд принял решение закрыть "газовое дело" Юлии Тимошенко. Об этом сообщили на пресс-конференции защитники экс-премьера Сергей Власенко и Александр Плахотнюк.

Как рассказал Власенко, решением 42 из 48 судей дело закрыто из-за "отсутствия события преступления". "Это решение мы считаем ставящим точку в эпопее с фальсифицированного "газового дела". Все мифы развенчаны", - сказал Власенко.

Плахотнюк пояснил, что решение ВСУ, позволит Евросуду по правам человека "рассматривать хоть на одно заявление от Украины меньше".

Защита считает, что судья Родион Киреев, который приговорил Тимошенко, принял заведомо неправосудное решение и должен понести за это ответственность. "Если кто-то знает местонахождение этого человека, просим нас проинформировать", - заявил Власенко. 

По словам Власенко, закрытие Верховным Судом Украины "газового дела" в отношении Тимошенко означает ее полную юридическую реабилитацию. "Наконец-то высшая судебная инстанция установила… что все это ("газовое дело" – ред.) называется одним словом – ложь. Это означает для Юлии Владимировны полную не только политическую реабилитацию, но и полную, тотальную юридическую реабилитацию", - сказал Власенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Высшая квалификационная комиссия судей Украины решила направить в Высший совет юстиции (ВСЮ) рекомендацию относительно увольнения судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который в 2011 году приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Министерство юстиции просит соответствующие органы установить местонахождение председателя Печерского райсуда Инны Отрош и судьи Родиона Киреева.

По материалам Украинская правда, Интерфакс-Украина