Великобритания надеется, что Украина все-таки подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, заявил глава МИД Соединенного королевства Уильям Хейг. 

"Я разделяю мнение тех, кто сейчас отстаивает свои взгляды на будущее Украины как на свободного, суверенного, демократического государства с более тесными связями с Европейским союзом и основанными на взаимном уважении отношениями с Россией. В стабильной и процветающей Украине заинтересованы все. Я продолжаю верить, что наилучший путь добиться светлого будущего - это пройти через соглашение об ассоциации", - отметил Хейг в статье, опубликованной в понедельник в британской газете Daily Telegraph. 

Министр напомнил, что Великобритания является оппонентом Брюсселя в диалоге о необходимости реформирования Евросоюза, однако подчеркнул, что, даже занимая такую позицию, Лондон уверен, что евроинтеграция Украины будет взаимовыгодным шагом. 

Хейг отметил, что став членом европейской зоны свободной торговли Украина получит доступ на рынки с количеством потребителей более 500 миллионов человек, передает РИА Новости. В долгосрочной перспективе, по мнению министра, рост ВВП Украины превысит уровень в 6%, тарифы и цены под влиянием конкуренции снизятся, а уровень потребления возрастет на 12% для каждого домовладения. 

Уровень дохода, по словам Хейга, также вырастет. Министр привел в пример Польшу, в которой доля ВВП на душу населения в 1991 году составляла 2,4 тысячи долларов, а в 2011 году - уже 13,4 тысячи долларов. Продолжительность жизни в Польше после присоединения к ЕС выросла с 71 года до 76 лет.

"При этом развитие отношений Украины и ЕС потребует установления стратегического и добрососедского партнерства между членами Евросоюза и Россией. Я признаю, что Россия заинтересована в стабильных отношениях с соседями, но Россия не может диктовать им свои условия. Сама Россия тоже выиграет от сближения с ЕС, модернизации и экономического роста в соседних странах. Это не "игра с нулевой суммой", не выбор "или Россия, или ЕС", - считает Хейг.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министра иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге в Twitter написал: "Двери широко раскрыты для Украины для подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Оно готово. В любое время".