MIGnews.com.ua обратился за комментариями последних событий в Украине к президенту Всеукраинского Еврейского Конгресса, вице-президенту Объединенной Еврейской общины Украины Вадиму РАБИНОВИЧУ.

- Вадим Зиновьевич, почему не слышно вашей реакции на происходящие события, в частности, по резонансным фактам насилия у синагоги на улице Щекавицкой в Киеве по отношению к религиозным евреям?..

- Знаете, в Украине сейчас происходят непростые события… Я давно в жизни убедился: болтовня – не самый правильный путь и метод решения вопросов. Особенно – в период гражданских противостояний… Сейчас очень много различных деятелей с разных сторон пытаются в эти противостояния втянуть и Еврейскую общину Украины. Я слышал много комментариев различных общественных деятелей. Могу вам сказать следующее: в отличие от всех болтунов мы старались заниматься реальным делом.

Лично я постоянно нахожусь в контакте с правоохранительными органами – милицией, руководством МВД и СБУ, прокуратурой – по поводу жестоких избиений людей у синагоги на Щекавицкой в Киеве. Адвокаты, работающие с потерпевшими, оплачиваются нами. Как оплачиваются уже на протяжении долгого времени вся превентивная работа – меры по обеспечению безопасности и нормальному функционированию еврейских зданий, организаций, учреждений.

Мне известны многие вещи по проводимому следствию. Могу авторитетно заявить: преступления расследуются крайне успешно!.. Не надо только эксплуатировать тему несчастья людей для собственного пиара – особенно в такой непростой обстановке вокруг.

Я абсолютно уверен, что преступники будут найдены и наказаны, я заверяю, что правоохранительные органы конкретно по этим делам работают весьма оперативно; нужно меньше ажиотажа, надо сохранять уверенность и спокойствие. Те, кто пытается возлагать вину на ту или иную сторону, кто пытается втянуть Еврейскую общину в глобальные противостояния – в лучшем случае, недальновидные люди, а в худшем – просто провокаторы.

Заверяю вас: Объединенная Еврейская община и Всеукраинский Еврейский Конгресс пока что четко контролируют процесс расследования резонансных дел.

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх отказался от усиления охраны синагоги на Щекавицкой; тем не менее, мы очень внимательно следим за происходящим – и будем реагировать оперативно!..

Беседовал Владимир Кацман, специально для MIGnews.com.ua