![](/img/st_img/pic/18/18812_pic.jpg)
Многолетний почетный консул Украины в Люксембурге Клод Раду подал в отставку. Он заявил, что протестует против репрессивной политики украинских властей.
"Когда снайперы устраивают охоту на демонстрантов, когда людей убивают за выражение своего мнения, это диктатура ", - заявил Клода Раду.
Клод Раду был почетным консулом Украины в Люксембурге , начиная с 1995 года. В четверг, 23 января, он сообщил министру иностранных дел Люксембурга и министерству иностранных дел Украины, что уходит с этой должности, передает Немецкая волна.
Объясняя свой шаг, Раду осудил политику украинского правительства против украинского народа, назвав ее репрессивной. Он отметил, что известие о погибших протестующих в Киеве глубоко поразила его и после этого он решил подать в отставку.
На должности почетного консула Украины в Люксембурге Клод Раду на протяжении 19 лет сопровождал реализацию экономических и гуманитарных миссий и принимал активное участие в развитии двухсторонних дипломатических отношений между Люксембургом и Украиной.