В захваченном Минагрополитики пугают перебоями с поставками продовольствия и ростом цен. По словам директора Департамента продовольствия Минагрополитики Александра Куця, захват министерства угрожает продовольственной безопасности страны.

По мнению Куця, блокирование работы аграрного ведомства может привести к дестабилизации ситуации на продовольственном рынке. Следовательно, могут возникнуть перебои с поставками продовольствия и колебания цен на продукты.

"Силовой захват министерства дестабилизирует работу Департамента продовольствия. И на сегодня есть реальная угроза для продовольственной безопасности страны. Положительные результаты, которые были достигнуты в течение предыдущего года, в частности увеличение производства мясо-молочной продукции, способствовали увеличению потребления населением мяса и молока, а также других продуктов. Кроме того, была обеспечена стабилизация на продовольственном рынке", – говорится в заявлении.

"Последние события могут привести к тому, что стабильность на продовольственном рынке будет нарушена. Ведь Минагрополитики не сможет выполнять в полном объеме те функции, которые должно. Конечно же, на сегодня министерство работает, но эффективность этой работы значительно снижена из-за того, что произошел силовой захват ведомства", - отметил Куць, передает TBi.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 января активисты движения "Спільна справа" заняли помещение Министерства аграрной политики Украины. Позже заняли также Минэнергетики, но впоследствии этот стратегический объект освободили.