В воскресенье, 15 декабря, в Киев приедет американский сенатор - демократ Крис Мерфи. Об этом сообщили спикер сенатора, передает ZN.UA. 

Отметим, что демократ Мерфи является председателем подкомитета Сената по европейским вопросам.
 
В воскресенье в столице пройдут две массовые акции протеста - Народное вече оппозиции и акция в поддержку курса Президента Виктора Януковича. Президент в пятницу объявил мораторий на применение силы к митингующим, но оппозиция говорит, что в это не верит. Кроме того, оппозиция предупреждает о возможных провокациях в этот день.
 
Госдепартамент США в пятницу предупредил, что будет пристально следить за ситуацией в Киеве на выходных, и призвал украинские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных протестующих, а также выразил разочарование, что круглый стол между властью и оппозицией был "непродуктивным". "Мы разочарованы, что дискуссии, которые начались ... между президентом и оппозицией были явно непродуктивными. Поэтому мы, конечно, будем наблюдать за событиями нескольких следующих дней", - заявила пресс-секретарь Государственного департамента Мари Харф.
 
Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий представили проект резолюции, призывающей к "мирному и демократическому урегулированию" украинского кризиса.
 
"Украинцы вышли на улицы потому, что знают, что правительство продало их за краткосрочную денежную помощь от России, и они справедливо переживают о долгосрочных экономических последствиях для экономики Украины", - говорится в заявлении сенаторов, которые подготовили проект резолюции по Украине.
 
Если Сенат проголосует за этот документ, администрация президента Обамы и Конгресс США должны будут рассмотреть вопрос о санкциях в отношении лиц, ответственных за насилие в отношении мирных демонстрантов. В частности, речь идет о запрете въезда в США и замораживании активов.
 
"В резолюции четко указано, что дальнейшее насилие со стороны правительства будет иметь последствия для наших двусторонних отношений", - говорится в заявлении авторов проекта.
 
Кроме того, в пятницу группа сенаторов представили проект резолюции, в котором призвали правительство США рассмотреть вопрос о санкциях в отношении украинских чиновников в случае дальнейшего насилия в отношении мирных демонстрантов.