Переговоры о подписании Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной на Вильнюсском саммите могут затянуться до последней минуты, сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг, 28 ноября, после встречи с руководителями структур ЕС. Об этом сообщает ZN.UA.

Президент Литвы сказала, что после обеда в четверг обсудила с председателем Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем "ситуацию относительно возможности подписать соглашение с Украиной". 

"Обязательно будет парафирование ассоциации с Молдовой и Грузией, у нас также будет много соглашений о либерализации виз и, конечно, до последней минуты идут переговоры также и по украинской ситуации", - сказала она Литовскому радио. 

По словам Грибаускайте, переговоры европейских руководителей в Вильнюсе могут затянуться до ночи.

Прежние заявления правительства Украины о том, что оно останавливает подготовку к подписанию соглашения об ассоциации, Грибаускайте назвала "демонстрацией мускулов". 

"Вам прекрасно известно, что у Украины нет особого выбора, потому что экономическая ситуация заметно ухудшается, ответственность за обвал экономики точно ляжет на плечи Президента. Подписание договора об ассоциации отвечает ожиданиям украинского народа, более 60% граждан Украины хотят этого договора. Так что я думаю, что переговоры и беседы будут острыми, тяжелыми", - сказала Грибаускайте. 

Перед рабочим ужином в Вильнюсе состоится отдельная встреча Президента Украины Виктора Януковича с Баррозу и Ромпеем, в пятницу утром украинский лидер может встретиться в Вильнюсе с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает агентство BNS со ссылкой на дипломатические источники.  

Как сообщал MIGnews.com.uaПрезидент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте сообщил, что Киев не может подписать договор с Евросоюзом из-за экономического давления и шантажа России.