В Украине удивлены, что представители посольства Российской Федерации не информируют российское Министерство иностранных дел о шагах Киева по выполнению женевских договоренностей. Об этом в понедельник, 21 апреля, заявил журналистам на брифинге министр иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Мы удивлены тем, что министр Лавров не знает, что делается в Украине относительно женевских соглашений. Мы ежедневно встречаемся в формате четырех сторон с привлечением руководства миссии ОБСЕ, где разрабатываем мероприятия по деэскалации ситуации в восточном регионе Украины", - сказал Дещица.

Также министр добавил, что удивлен тем, что присутствующие на встречах представители посольства РФ не информируют российский МИД об этих действиях, и предложил Лаврову сообщить об этих мероприятиях лично, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "власти в Киеве палец о палец не ударили", чтобы устранить причины, которые лежат в основе нынешнего глубокого украинского кризиса и выполнить женевские соглашения.

Из обнародованных текущих данных команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ следует вывод, что женевские договоренности пока точно выполняет лишь одна заинтересованная сторона - Украина.