В Берлине обнародован ежегодный отчет о распространении коррупции в мире. Именно здесь находится штаб-квартира организации Transparency International, которая готовит документ под названием "Индекс восприятия коррупции". Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Наихудшая ситуация, по словам составителей индекса, с распространением коррупции в Украине, заявила координатор Transparency International по странам СНГ Светлана Савицкая, передает РБК-Украина.

"Коррупция там просто зашкаливает, и граждане надеялись, что, подписав соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, правительство повернется лицом к Европе, примет европейские ценности прозрачности и отчетности. В некоторой степени, поэтому не трудно понять те события, которые сейчас происходят в Украине. Граждане просто выражают свое беспокойство и недовольство решением правительства", - говорит Савицкая.

По шкале от 0 до 100 более-менее приемлемой считается ситуация в стране, которая имеет не менее 50 баллов. На постсоветском пространстве, кроме стран Балтии, такой показатель имеет только Грузия.

"Прежде всего речь идет о нехватке политической воли. Правительства прибегают к каким-то декоративным мероприятиям, т.е. реформы, на которые они соглашаются, носят исключительно декларативный характер, не хватает институтов и структур, которые могли бы воплотить необходимые реформы в жизнь. Правительства берут на себя международные обязательства и подписывают соглашения, но совсем не занимаются настоящей реализацией реформ".

Как и в предыдущем году, Украина в 2013 году находится на 144 месте в мире, имея 25 баллов против прошлогодних 26. Это худший показатель среди всех стран Европы.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее представительство международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Ukraine дало критическую оценку выполнения государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2015 годы. Эксперты констатировали, что правительство выполнило лишь половину из поставленных задач.