Уже в четырех областных центрах Украины проходят общегородские забастовки. Об этом лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил журналистам в среду, 4 декабря, в Киеве после совещания глав парламентских фракций у председателя Верховной Рады Владимира Рыбака.

"Ко Львову, Тернополю, Ивано-Франковску, согласно решению местных советов, присоединился вчера Луцк. Надеемся, что и далее такие протесты будут продолжаться", - сказал Тягнибок.

По его словам, оппозиция намерена инициировать сессии местных советов с тем, чтобы высказывать недоверие местным руководителям, представителям Президента Виктора Януковича, подогревая таким образом протестное настроение.

"Мы будем инициировать сессии местных советов (областных, городских, районных советов – ред.), где будем высказывать недоверие местным руководителям, представителям Президента Януковича, и таким образом нагнетать ситуацию и на местах", - сказал он.

Он также подчеркнул, что для оппозиции важным являются протестные настрои на юге и востоке Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Олег Тягнибок также заявил: "Такое впечатление что все они (представители власти – ред.) сидят на Марсе и не чувствуют настроений людей".

По материалам Интерфакс-Украина