Система создаст возможность предоставлять в органы исполнительной и местной власти обращения в форме электронных документов и обеспечить оперативный контроль со стороны граждан за их рассмотрением.

Кабинет Министров распорядился создать информационную систему электронных обращений граждан. Об этом говорится в постановлении правительства №958 от 25 декабря 2013 года.

В частности, указанная система создаст возможность предоставлять в органы исполнительной и местной власти обращения в форме электронных документов, при этом обеспечить оперативный контроль со стороны граждан за рассмотрением обращений, сообщает Интерфакс-Украина.

Создание, ведение и функционирование системы, согласно распоряжению, обеспечивает Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации. Администратором системы назначено государственное предприятие, относящееся к сфере управления Госинформнауки.

Сроки создания системы и размер финансирования в распоряжении не отражены. Согласно проекту госбюджета, предложенному правительством, в 2014 году могут быть сокращены расходы на создание системы электронного правительства в два раза.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 99% граждан, принявших участие в исследовании качества сервисов государственных органов для населения, дали им негативную оценку. Среди аутсайдеров - МВД, Государственый земельный кадастр и БТИ.