В Украине возмущены решением России о запрете экс-лидеру Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву во въезде в РФ на 5 лет.

"В Украине возмущены решением РФ о запрете на въезд лидеру крымскотатарского народа, легендарному правозащитнику Мустафе Джемилеву", - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, вполне очевидным является тот факт, что это "месть Джемилеву за его четкую позицию о непризнании оккупации Крыма". "Похоже, что советские тоталитарные методы, которые пережил многострадальный крымскотатарский народ во время сталинских депортаций, сегодня начинают реализовываться нынешней российской властью", - отметил представитель МИД.

Он назвал это "проявлением ксенофобии, шовинизма и национальной нетерпимости", отметив, что МИД требует от тех, кто незаконно захватил власть в Крыму, а также от российской стороны прекратить запугивания, репрессии в отношении крымских татар, украинцев и представителей других национальностей, проживающих в Крыму.

По словам Перебийниса, в связи с этим фактом 22 апреля МИД Украины направило ноту МИД РФ, в которой высказало обеспокоенность такими действиями российской стороны, потребовало воздержаться от подобных шагов, а также отменить соответствующее решение в отношении Джемилева, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 22 апреля лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, который пересекал административно-территориальную границу между Крымом и Украиной, вручили "Акт сообщения о запрете въезда в Российскую Федерацию".

Джемилев назвал врученное ему "решение" не чем иным, как показателем того, "с каким "цивилизованным" государством мы имеем дело". Он также заявил, что, несмотря на любые "постановления", будет ездить в Крым.

Федеральная миграционная служба России не располагает информацией о запрете въезда на территорию России, в частности, в Крым, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву.

В дополненном списке самопровозглашенного Госсовета Республики Крым по запрету во въезде на крымский полуостров фамилии Джемилева нет.