Украинский гидрометеорологический институт прогнозирует понижение температуры до -15...-20 градусов ночью в конце января - начале февраля. Об этом на пресс-конференции сказала заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

"Начиная с сегодняшнего - завтрашнего дня мы идем к резкому похолоданию... В самом конце месяца (января) на начало февраля температура будет опускаться... Холод сейчас формируется, этот холод сейчас к нам подступает. И я думаю, что мы, в общем, получим "огрызки" того холода, который сейчас в Америке", - подчеркнула заведующая.

Мартазинова отметила, что понижение температуры ожидается с большей вероятностью до -15 градусов ночью и с меньшей вероятность до -20 градусов и ниже.

По ее словам, большой снежный покров не ожидается, к тому же снег будет не по всей территории Украины, а местами.

Она отметила, что во второй половине февраля также возможно похолодание, однако специалисты не исключают отсутствие понижения температуры, передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что на протяжении текущей недели и в начале следующей в Украине ожидается существенное снижение температуры воздуха. "В Украине, в конце концов, началась зима. Температурный режим, который мы ожидаем, на протяжении ближайшей недели и в начале следующей, будет совсем другой - ожидается снижение температуры воздуха", - сказал он.