Президент Украины Виктор Янукович принял участие в церемонии запуска "Гидроагрегата №2" Днестровской ГАЭС". Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий доложил главе государства, что его поручение о строительстве "Гидроагрегата №2" Днестровской ГАЭС выполнено. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В свою очередь, генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота поблагодарил Президента за поддержку финансирования проекта. "Мы доказали, что своими силами украинцы способны построить наиболее амбициозные проекты в нашем государстве", - сказал он.
Янукович дал разрешение на начало выполнения программы пусковых операций "Гидроагрегата №2" Днестровской ГАЭС и поздравил энергетиков с введением его в эксплуатацию. "Поздравляю с этой победой - победой Украинского государства и украинского народа", - сказал глава государства.

По его словам, Днестровская ГАЭС отныне станет не только крупнейшей гидроаккумулирующей станцией Европы, но и шестым по масштабу объектом гидроэнергетики в мире. Реализация этого проекта позволит обеспечить энергосистему государства необходимыми мобильными регулирующими мощностями, что усилит энергетическую безопасность Украины.

Кроме того, как отметил Президент Украины, существенно улучшится состояние экологии за счет использования возобновляемых источников энергии, уменьшатся расходы природного газа, будут созданы новые рабочие места.

Он также отметил, что строительство Днестровской ГАЭС является одним из наиболее капиталоемких инфраструктурных объектов Украины как по масштабам строительных работ, так и по объемам финансирования. "Реализация этого проекта ярко демонстрирует уровень технологий, которые сегодня использует наше государство", - сказал Янукович.

Также Президент отметил, что несмотря на экономические трудности Украина не прекращала развитие энергетического комплекса. "Предприятия электроэнергетической отрасли обеспечивают рабочими местами почти 180 тыс. наших граждан, а стоимость электроэнергии и тепла, выработанных при вашем участии, составляет около четверти ВВП страны", - сказал он.

По его словам, несмотря на экономические трудности, связанные с мировым кризисом, в стране вводятся в действие новые энергогенерирующие и поставляющие мощности. Так, в этом году в Винницкой области введена в строй новая линия электропередач, что позволило поддерживать стабильные параметры электроэнергии в сети благодаря использованию на полную мощность ресурсов Днестровской гидроэлектростанции.

"Запуск в работу этого объекта позволит государству ежегодно экономить около 250 млн грн", - сказал глава государства. Также в этом году завершена реконструкция и расширение электроподстанции "Северная" Центральной электроэнергетической системы.

Масштабным проектом станет расширение мощностей Каховской ГЭС, что даст возможность дополнительно стабилизировать функционирование Объединенной энергетической системы Украины.

"Сделать это можно лишь за счет сокращения пусковых и маневровых расходов тепловых станций, уменьшения потребления топлива при производстве электроэнергии, применения мощностей гидроэнергетики для регулирования пиковых нагрузок", - сказал Президент.

Янукович напомнил, что в этом году подписан ряд важных международных документов по сотрудничеству в энергетической отрасли. "Это свидетельствует о признании в мире высокого профессионализма украинских энергетиков и понимания перспектив развития энергетической системы Украины", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее специалисты киевского института "Энергопроект" по поручению энергетического министерства составили новую атомную карту Украины. Они вычислили семь самых удобных мест для новых АЭС.

По материалам УНИАН