Верховная Рада Украины проголосовала за закон о принятии Указа Президента "О частичной мобилизации", передает корреспондент MIGnews.com.ua.

За это решение депутаты отдали 275 голосов, представители Компартии за закон не голосовали. Партия регионов отдала 16 голосов.

Секретарь СНБО Андрей Парубий в своем выступлении с парламентской трибуны заявил о том, что постановление предусматривает мобилизацию добровольцев и военнослужащих во всех регионах страны на протяжении 45 дней.

"В связи с резким осложнением обстановки, вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины и нарастанием агрессии со стороны России, мы постановляем объявить и провести частичную мобилизацию, - заявил Парубий.

"Мобилизацию необходимо провести в течение 45 дней", - добавил он.

Указом создаются условия для перевода Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, других военных формирований Украины, оперативно-спасательной службы гражданской защиты на организацию и штаты военного времени, говорится в постановлении.

Вчера правительство внесло изменения в Госбюджет на 2014 год и приняло решение о выделении 7 миллиардов гривен для обеспечения финансирования украинской армии, проинформировал глава СНБО. При этом он напомнил, что при СНБО создан оперативный штаб, в составе которого все силовые ведомства, который будет решать оперативные вопросы безопасности и обороны.

Вместе с тем, спикер парламента Александр Турчинов сообщил, что под мобилизацию подпадают те, в первую очередь, кто выразил добровольное желание и лица, которые прошли военную срочную службу. "На детей, которым по 18 лет исполнилось, безусловно, ставка не делается!", - подчеркнул Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, секретарь СНБО Андрей Парубий заявил о срыве широкомасштабной операции российских сепаратистов по вторжению в Украину под названием "Русская весна".

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua