С 12 февраля в Украине будет упрощена система регистрации права аренды земельных паев. Об этом заявил Председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона, передает УНН.

"Раньше, чтобы зарегистрировать аренду земельного пая, мы должны были сначала зарегистрировать право собственности на сам земельный участок, потом - договор аренды на него, и только после этого можно было оформить продление этого договора. С 12 февраля мы сможем непосредственно в реестре в отдельном разделе без первичной регистрации права собственности регистрировать договоры аренды и их продление. Таким образом, мы значительно упростим регистрационные действия. Это особенно актуально для сельской местности, где сегодня оформляется очень большое количество паев на землю и их аренду", - отметил Дмитрий Ворона.

Он также добавил, что такое нововведение значительно улучшит ситуацию в отрасли и положительно повлияет на обслуживание граждан Укргосреестром.

Как сообщал MIGnews.com.uaарендаторам земли могут запретить рассчитываться с ее владельцами товарами и услугами и ввести исключительно денежную форму расчетов по этим операциям.