Осенью 2014 года тема участия Украины в Таможенном союзе наберет обороты. Президент Украины Виктор Янукович десять раз подумает, прежде чем принять решение. Такой прогноз в эксклюзивном комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua выразил директор Центра прикладных политических исследований "Пена" Владимир Фесенко.

"Янукович может подписать договор о членстве Украины в Таможенном союзе, но его еще нужно будет утвердить в Верховной Раде. Мы знаем, как к этой идее относится и половина страны и значительна часть политических сил, поэтому Янукович, прежде чем что-то подписывать - десять раз подумает", - считает Фесенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Могу сказать только одно. Осенью будущего года или в конце будущего года тема участия Украины в Таможенном союзе будет предметом очень серьезных и очень острых дискуссий. Может, будет даже принято решение по этому вопросу. Не исключено", - добавил Фесенко.

А вот, что касается завтрашнего визита премьер-министра Николая Азарова в Москву, то тут ожидать сенсаций не стоит. "Основные решения были приняты в Москве двумя президентами, поэтому их нужно обсудить, а ведь это не только решения по кредиту и цене на газ. Там целый ряд договоренностей, которые необходимо довести до ума. Азаров летит на встречу, связанную с Таможенным союзом, мы имеем статус наблюдателя. И собственно говоря, Николай Янович будет воплощать то, о чем договорились еще весной этого года. Тогда впервые согласовали, что Украина может быть наблюдателем в Таможенном союзе", - сказал политолог.

"Нужно понимать, что Азаров самостоятельно никуда от имени Украины вступать не может. Я думаю, что не стоит ожидать никаких сенсаций. Такие решения может принимать только Президент Украины, и эта тема подниматься не будет. Это рабочая поездка - попытка на практике отработать режим наблюдателя в ТС. Что из этого получится, посмотрим дальше. По одной встрече выводы делать рано. Вот, когда несколько таких встреч будет, когда мы увидим, насколько удается согласовывать наши интерес с интересами Таможенного союза, вот тогда будем делать выводы. А пока это первая проба поучаствовать в высшем органе Таможенного союза в новом статусе", - резюмировал Фесенко.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров в вторник, 24 декабря, летит в Москву, где примет участие в заседании высшего органа управления Таможенного союза.