В связи с возбуждением Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

По версии российских следователей, возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму.

В Следственном комитете РФ заявляют, что командующий ЧФ РФ, будучи гражданином России и офицером российских Вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота в Украине. "Инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы, т.к. Витко действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права, а также нормативными документами Минобороны РФ", - говорится в заявлении СК РФ.

"В связи с этим в рамках уголовного дела устанавливаются конкретные должностные лица Генпрокуратуры Украины, принявшие незаконное решение, которые будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и нормами международного права", - говорится в заявлении СК РФ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце февраля в Крыму командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко объявил о начале войны с Украиной.