На фоне обострения ситуации в Крыму российские издания и телеканалы сообщили о резко возросшем потоке беженцев из Украины: по данным СМИ, их количество достигло 143 тысяч человек, и это только за последние две недели.

В понедельник, 3 марта, издание "Русская планета" попыталось узнать, где власти российских регионов, граничащих с Украиной, размещают прибывающих украинцев. Однако ни в одном из компетентных ведомств не смогли сообщить даже их точное количество.

По данным РИА Новости, в субботу, 1 марта, главы Белгородской, Ростовской и Брянской областей сообщили о наплыве беженцев из Украины в российские приграничные регионы. Где именно главы трех российских областей сделали свои заявления, агентство не уточняло.

2 марта российское информационное агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сотрудников погранслужбы и ФМС, сообщало, что только за последние две недели февраля за предоставлением убежища обратились около 143 тысяч жителей Украины. По данным силовиков, с начала 2014 года в Россию въехали 600 тысяч украинцев, а в феврале миграционные потоки из Украины в Ростовскую области выросли на 53%, в Курскую - на 71%.

"Сотни людей - представители местных органов власти, органов правопорядка, силовых структур, - при пересечении границы заявляют о том, что подверглись преследованиям и угрозам расправы. Многие граждане Украины растеряны, напуганы, эмоционально подавлены", - рассказали агентству в погранслужбе. В ФМС же отметили, что в ведомство поступают "многочисленные просьбы принять на временное размещение семьи".

Между тем в пресс-службе ФМС сообщили, что данных о количестве граждан Украины, прибывших в феврале в Россию, к ним пока не поступало. Конкретных данных о количестве беженцев не удалось получить и в Белгородской области - ни в одном из региональных органов власти подтвердить приток украинских граждан на территорию области не смогли.

В пограничном управлении ФСБ по Белгородской и Воронежской областям говорить об этом отказались. В Белгородской области региональное управление ФМС и пресс-служба губернатора в понедельник были недоступны для комментариев, а в пресс-службе управления МВД пояснить заявление губернатора по поводу беженцев отказались.

Отказались говорить и в пограничном управлении ФСБ по Брянской области. Впрочем, некоторую ясность в ситуацию внесли в брянском управлении ФМС. "Руководитель управления сейчас на совещании, будет позднее. У нас в области беженцев нет", - сообщили в приемной ведомства.

Пресс-секретарь правительства Брянской области Дмитрий Огнев отказался даже выслушать вопрос, сославшись на крайнюю занятость. Днем ранее в интервью "Комсомольской правде" он заверил, что в регионе сделают все возможное, чтобы помочь беженцам.

Об увеличивающемся потоке мигрантов, прибывающих из Украины в Ростовскую область, сообщал и губернатор области Василий Голубев. Запись его интервью каналу "Россия 24", опубликованная 1 марта, доступна на сайте областного правительства и на YouTube. "За двое суток, с 27 февраля по 1 марта 2014 года, через контрольно-пропускные пункты государственной границы въехали 12 тысяч граждан Украины. Из них 24 человека указали, что подвергались преследованию и угрозам на территории Украины", - говорится в сообщении на сайте правительства Ростовской области от 2 марта.

Местные власти также сообщали о введении режима повышенной готовности на территории граничащих с Украиной областей и о постоянном мониторинге границы. Как стало известно на прошлой неделе, лишенный полномочий Президент Виктор Янукович гостит у друга в Ростове-на-Дону.

В пресс-службе губернатора Ростовской области сообщили, что в некоторых детских оздоровительных лагерях региона для украинцев, ищущих убежища в России, были зарезервированы места, но по состоянию на утро понедельника эти места в основном пустуют.

"В основном люди, которые пересекают границу, едут к своим родственникам, которых в Ростовской области очень много. И те места, которые заняты - это пока единичные случаи. Утром было так", - заверили в пресс-службе главы региона.

Директор лагеря "Зорька" Владимир Набоков сообщил, что на данный момент в детском учреждении украинцев нет. "Вчера позвонили, спросили: "Можете принять?" Я ответил, что сможем. Мы заправили две комнатки, и все", - рассказал он, отметив, что лагерь готовится к лету.

В Неклиновском районе Ростовской области могут принять до тысячи беженцев, для этого подготовлены 13 лагерей, сообщил РП замглавы районной администрации Александр Третьяков. Самих беженцев, по его словам, там пока нет.

В главном управлении МВД по Ростовской области данных о количестве прибывших граждан Украины "Русской планете" предоставить не смогли, сказав, что их нужно "уточнить", и посоветовали обратиться в областное управление ФМС. Помощник руководителя УФМС по Ростовской области по связям с общественностью и СМИ Валерия Землякова рассказала, что ведомство сейчас готовит информацию об украинских беженцах.

Информацию о притоке беженцев из Украины подтвердить не удалось и комитету "Гражданское содействие", сообщила РП председатель правозащитной организации Светлана Ганнушкина. "Я специально провела опрос среди своих коллег, работающих в приграничных областях. Ни к кому из них за последнее время украинцы по поводу предоставления статуса беженца не обращались. На границе все спокойно. Как вы понимаете, 140 тысяч человек не заметить невозможно", - сказала она.

Как бы то ни было, считает Ганнушкина, получить статус беженца в России практически невозможно. "Этот статус никогда не давали и не дают. Предоставить временное убежище наши власти могут, но тоже далеко не всем желающим", - пояснила правозащитница.

О готовности приютить беженцев из Украины 3 марта объявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Митин считает, что президент Путин "принял правильное решение, которое позволит защитить и русскоязычное население, и целостность, в том числе, и нашей страны".

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев, в свою очередь, пообещал не только помочь украинским беженцам, но и выделить из регионального бюджета 10 млн рублей на помощь русскоговорящим украинцам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр развития Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что жители Украины могут выступить кадровым резервом при становлении территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.