В России возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Корчинского за публичные призывы "к осуществлению террористической деятельности и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма и других регионов Российской Федерации".

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении лидера одной из националистических организаций Украины Дмитрия Корчинского по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием средств массовой информации), ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием средств массовой информации)", - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

В ближайшее время в отношении Корчинского будет вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в отношении Корчинского и других граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО, уже заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в рамках уголовного дела о создании банды для нападений на российских граждан на территории Чеченской Республики. Оно расследуется в Главном следственном управлении СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.