Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Балашову вменяются публичные призывы к экстремизму, подстрекательство к убийству двух и более лиц, совершенные по мотивам политической и национальной ненависти или вражды.

"По мнению следствия, 10 марта 2014 года Геннадий Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины", - сказано в сообщении СК РФ.

В ближайшее время Балашову заочно будет предъявлено обвинение, он будет объявлен в розыск, кроме того, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. "И ни крупные банковские счета, ни оголтелое русофобство не поможет ни Балашову, ни другим подобным деятелям уйти от уголовной ответственности", - отметило ведомство.
)
Как сообщал MIGnews.com.ua, Геннадий Балашов в начале марта был похищен и избит в Симферополе (Крым). Выходец из Крыма и русский по национальности Балашов известен своей жесткой критикой действий президента России Владимира Путина.