В Интернете появилась информация о переговорах украинского предприятия "Южмаш" с Турцией относительно продажи технической документации и технологий производства ракет "Воевода". Министерство иностранных дел РФ сразу же выразило обеспокоенность.

Как говорится в комментарии МИД РФ, МИД России обеспокоен сообщениями СМИ о переговорах предприятия "Южмаш" (Днепропетровск) с представителями некоторых стран о продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса Р-36М2 "Воевода" (в классификации США и НАТО ракетам присвоено название "Сатана").

Ведомство напоминает, что Украина является членом Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) и подписантом Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет. В частности, по данным РФ, она несет обязательства "проявлять особую сдержанность при рассмотрении вопроса о передаче технологии создания ракет, способных нести полезную нагрузку более 500 кг на расстояние более 300 км".

"При этом, согласно руководящим принципам РКРТ, наиболее вероятным итогом рассмотрения должен быть отказ в таких передачах. Кроме того, участники ГКП обязуются не способствовать, не поддерживать и не помогать другим странам в развитии программ создания баллистических ракет, способных нести оружие массового уничтожения. МБР "Воевода", без сомнения, подпадает под изложенные выше критерии", - цитирует комментарий МИД РФ Lb.ua.

Стоит отметить, что ракеты Р-36М2 "Воевода" продолжают находиться на вооружении ракетных войск стратегического назначения России. Несмотря на то, что "Воеводы" сняли с производства, их до сих пор обслуживают украинские специалисты.

Как сообщал MIGnews.com.uaгосконцерн "Укроборонпром" прекратил поставки оружия и военной техники в Российскую Федерацию и переключится с внешнеторговой деятельности на обеспечение потребностей обороны и безопасности Украины.

Разрыв связей с Украиной станет для российского ВПК более серьезным ударом, чем любые западные санкции. А на программе перевооружения армии просто можно будет поставить крест.