Россия может направить миротворцев в Донецкую область Украины только с разрешения Совета безопасности ООН. Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

Ранее в понедельник, 7 апреля, пророссийские активисты, захватившие здание Донецкой областной администрации, объявили о создании "Независимой Донецкой республики". Решение было принято самопровозглашенным "народным советом", созданным активистами. Он выступил за присоединение "Независимой донецкой республики" к России, а также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о введении миротворческого контингента.

Озеров заявил, что "были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам".

При этом он подчеркнул, что "если будет принято решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 апреля захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании Независимой Донецкой республики.

По материалам Интерфакс