В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный проект закона о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года. Об этом сообщается на сайте парламента.

Ранее заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера не исключал возможности проведения 15 июня национально-консультативного опроса вместо референдума, передает УНИАН.

Он отмечал, что назначение референдума будет зависеть, в большей мере, от Верховной Рады. По словам Магеры, если Верховная Рада, в соответствии с конституционными полномочиями, примет соответствующее постановление, то оно будет выполнено ЦИК.

В то же время он выражал сомнение, что такой референдум может быть проведен 25 мая. "Однако относительно 15 июня, я думаю, что по срокам, определенным законом Украины о всеукраинском референдуме, это вполне реально", - отметил Магера.

"Вместе с тем, со своей стороны, я не исключаю возможности проведения не референдума, а, скажем, национально-консультативного опроса. Почему? Потому что для национально-консультативного опроса нет четкой законодательной базы. Однако выборы и референдум - не единственная форма осуществления прямой демократии... Если бы в закон о всеукраинском референдуме была добавлена одна отдельно взятая статья… я думаю, что это сняло бы много вопросов", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Магера заявил, что не исключает возможности проведения 15 июня национально-консультативного опроса вместо референдума.