В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект о ликвидации спецподразделения "Беркут". Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Он отметил, что кроме ликвидации спецподразделения, законопроектом предусматривается лишение званий всех служащих в нем.

"Только что в парламенте зарегистрирован закон о ликвидации "Беркута" и лишении воинских званий всего руководящего и рядового состава этого позорного милицейского подразделения", - проинформировал Яценюк.

Народный депутат выразил надежду на то, что этот закон будет принят в сессионном зале, более того, если ситуация на Майдане Незалежности будет разгораться, то существует высокая вероятность отправить в отставку Кабинет Министров и Президента.

"Очень большие шансы принятия этого законопроекта, если дальше будет развиваться ситуация так, как она есть. Если дальше мы будем бороться, и акция Майдана будет расширяться, тогда можно будет сделать не только это, но и отправить правительство в отставку и объявить о досрочных выборах", - заявил Яценюк.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 декабря Верховная Рада не смогла отправить в отставку Кабинет Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, чего добивалась оппозиция. Для этого не хватило голосов. Отставку Кабинета Министров поддержали только 186 народных депутатов (при минимуме в 226 голосов). Против проголосовали 5, воздержалось - 12, не голосовали 135 парламентариев. По фракциям: Партия регионов - 1 (депутат Юрий Благодир, но большинство членов фракции даже не заходили в зал заседаний во время голосования), КПУ - 0, "Батькивщина" - 90, "УДАР" - 42, "Свобода" - 36, внефракционные - 17 парламентариев.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua