В Верховной Раде инициируют увольнение первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника. Об этом сообщил внефракционный народный депутат Виктор Тимошенко, зарегистрировавший соответствующий проект.

"Есть инициатива отозвать с должности Калетника за превышение полномочий при голосовании 16 января за соответствующие законы. Они были приняты с нарушением регламента и Конституции, поэтому есть предложение, и за эту инициативу нужно собрать 150 подписей", - сказал он.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции КПУ Александр Голуб заявил: "В КПУ уверены, что эта инициатива по сбору подписей за отстранение нашего вице-спикера не будет поддержана. Мы уверены, что не будет как 150 подписей, так и 226 голосов", - сказал он.

Голуб подчеркнул, что появление данного проекта постановления является провокацией в отношении Компартии. "Нет никаких предпосылок для того, чтобы говорить о каких-то трениях между Компартией и фракцией Партии регионов. На данный момент каких-то переговоров в этом плане нет. Я не исключаю, что это провокация со стороны оппозиция", - сказал он.

Представитель КПУ Игорь Калетник занимает должность первого вице-спикера с 2012 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада на внеочередном заседании 28 января отменила "скандальные" законы, принятые поднятием рук 16 января.

По материалам РБК-Украина