По состоянию на 10:40 четверга заседание Верховной Рады Украины не открыто – лидеры фракций проводят заседание у спикера парламента Владимира Рыбака.

А пока лидеры заседают, рядовые депутаты оппозиционных фракций блокируют традиционного трибуну и президиум Верховной Рады, а также спикера Владимира Рыбака прямо в его приемной. Об этом сообщил в своем Twitter депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко. По его словам, в коридоре и в приемной собралось уже не менее 70 депутатов: как от оппозиции, так и от большинства.

В свою очередь народный депутат Арсен Аваков на страничке в Facebook написал о том, что "назревает драка". "Начали подтягиваться регионалы. Назревает драка. Ну что ж - на войне, как на войне", - написал Аваков.

В свою очередь оппозиционный депутат Владимир Арьев сообщил, что была незначительная потасовка в приемной. По его словам, совещание лидеров фракций у Рыбака продолжается.

Оппозиционеры сообщают, что пока они не намерены выпускать спикера Рыбака из его кабинета.

В связи с накаляющейся ситуацией в парламенте на всех пропускных пунктах усилен режим охраны и проверки. Некоторые журналисты сообщают, что в Раду не пускают даже помощников депутатов. Александр Аронец возмущенно‏ сообщил в своем Twitter: "Меня, как помощника депутата не пропускают в Раду! Говорят, распоряжение Зайчука – руководителя аппарата ВР". "При чем помощников регионалов, по моей информации, пропустили!".

Тем временем, под зданием парламента и в Мариинском парке митингуют несколько тысяч сторонников Партии регионов. Большинство из них находится в парке, а несколько сотен выстроились на проезжей части улицы Грушевского, обочины которой окружены автобусами с правоохранителями.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 16 января, Верховная Рада Украины должна рассматривать один вопрос - Государственный бюджет на 2014 год. В среду поздно вечером бюджетный комитет провел заседание, на котором принял проект Госбюджета на 2014 год для рассмотрения на заседании парламента

В среду Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым потребовал навести порядок в Верховной Раде и принять Государственный бюджет Украины на 2014 год. "Я считаю, что вам нужно работать с парламентом, чтобы завтра бюджет был принят. Если он не будет принят - вы знаете, какие последствия. Это сокращение заработных плат, прежде всего, доплат, какие мы планировали уже с января этого года", - сказал Янукович, обращаясь к Азарову, и выразил убеждение, что этого допускать нельзя.

В то же время депутаты от оппозиции блокируют работу Верховной Рады, требуя, в частности, отставки главы МВД Украины Виталия Захарченко, расформирования спецподразделения "Беркут", отчета в Верховной Раде генерального прокурора Виктора Пшонки по поводу закона об амнистии участников массовых акций, который не работает.