"Законы диктатуры" напечатаны несмотря на обещание Президента Виктора Януковича не печатать их, пока будут продолжаться переговоры. Об этом сказал народный депутат фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский, сообщает пресс-служба ВО "Батькивщины".

Яворивский вместе с другими народными депутатами от оппозиции пытался заблокировать работу типографии, где печатаются газеты "Голос Украины" и "Правительственный курьер" с так называемыми "законами о диктатуре".

По словам Яворивского, когда народные депутаты-оппозиционеры приехали в типографию, тираж газет уже был напечатан. "Тираж с диктаторскими законами был запущен в печать ранее графика, возможно, из расчета, что могут быть какие-то осложнения. Когда мы приехали, газеты были отпечатаны и упакованы, а часть уже направлена в области. Ничего сделать уже нельзя было", - сообщил Яворивский.

Он также уточнил, что в газетах опубликовано весь пакет "диктаторских законов" и сегодня в полночь все эти законы станут действующими. "Завтра мы все проснемся в другой Украине", - добавил депутат. Яворивский также рассказал, что сейчас везет большую пачку газет на Майдан, где намерен их сжечь.

Как сообщал MIGnews.com.ua 16 января Верховная Рада с нарушением процедуры "проголосовала" ряд законопроектов, которые превращают Украину в тоталитарное государство.Среди введенных изменений – возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесение в Уголовный кодекс статьи об "экстремистской деятельности", которая определяется очень широко. Кроме того, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в нарушение Закона про Регламент подписал эти законы, нарушив две нормы этого документа.