Более 5 тыс. человек из числа митингующих на Майдане Незалежности в Киеве записались в отряды гражданской самообороны. Об этом сообщил народный депутат, комендант Евромайдана Андрей Парубий.

"На данный момент более 5 тыс. людей записались в отряды самообороны", - сказал он со сцены Евромайдана в Киеве в ночь на вторник.

При этом Парубий призвал всех желающих продолжить формирование отрядов самообороны, отметив, что в случае, если их число превысит 6 тыс. человек, что соответствует количеству личного состава спецподразделения "Беркут", то митингующие смогут не только обороняться, но и атаковать, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Парубий заявил, что опасения о возможном ночном разгоне митинга противников нынешней власти были ложными. "Была информация, что он (Виктор Янукович – ред.) попробует этой ночью разогнать Майдан, чтобы показать Путину, что он здесь хозяин, и что он способен урегулировать ситуацию... Целую ночь внутренние войска и "Беркут" находились в Мариинском парке и возле Администрации Президента в полной экипировке. Буквально 2 минуты тому их отвели в казармы", - сказал он со сцены Майдана около 04:00 в ночь на вторник. При этом депутат подчеркнул, что это еще одна победа евромайдановцев.