Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок надеется, что 226 подписей народных депутатов под проектом постановления об отставке Кабинета Министров Украины сделают бесперспективными переговоры между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Владимиром Путиным во вторник, 17 декабря.

"Если бы у нас было 226 подписей, и эти подписи были бы по состоянию на вторник (17 декабря – ред.), а мы еще не теряем надежды, что можем их собрать… И когда Янукович приедет к Путину и будет что-то говорить, имея документ о 226 подписях на руках, то Путин увидит, что правительство нелегитимное и российская сторона смогла бы осознать, что ведет переговоры с нелегитимным правительством", - сказал Тягнибок на брифинге в Штабе национального сопротивления в понедельник, 16 декабря, в Киеве.

По его словам, 226 подписей под проектом постановления об отставке правительства Николая Азарова был бы серьезным аргументом для президента России.

По мнению Тягнибока, это способствовало бы тому, что документы, готовящиеся к подписанию, не были бы подписаны.

Он отметил, что оппозицию не устраивает, что из правительства Азарова будут отправлены в отставку несколько министров и по-прежнему требует отставки всего правительства. "Нас не устраивает, что 7-8 министров хотят отправить в отставку, должно идти все правительство, в том числе с Азаровым. Это не обсуждается", - сказал Тягнибок.

В то же время, он отметил, что сбор подписей под проектом постановления об отставке правительства, подготовленный коммунистами, скорее морально-психологический шаг, чем юридический. "Понятно, что Верховная Рада не может больше рассматривать вопрос отставки правительства на этой сессии, исходя из законодательства", - сказал он.

Тягнибок напомнил, что во вторник, 17 декабря, Азарову исполняется 66 лет и "он уже может писать заявление и идти на пенсию", передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, фракция Партии регионов потребовала от премьер-министра Николая Азарова переформатировать состав правительства на 90%.

Президент Виктор Янукович намерен уволить министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, министра иностранных дел Леонида Кожару и министра промышленной политики Михаила Короленко.