Нардеп Ярема утверждает, что не бил "гаишника" из-за автомобилей с дровами для Майдана, в милиции говорят об обратном и проводят проверку.

Шевченковское райуправление милиции проводит проверку в связи с якобы избиением сотрудника поста ДПС ГАИ народным депутатом от фракции "Батькивщина" Виталием Яремой. Сам депутат заявляет, что не бил милиционера.

Как рассказали в пресс-службе милиции Киева, в ночь с 24 на 25 декабря наряд дорожно-патрульной службы ГАИ остановил на пересечении улиц Владимирская и Большая Житомирская три автомобиля для проверки документов. В одном из автомобилей были продукты, а в двух других - дрова для обогрева митингующих на Майдане Незалежности. На перевозку дров документов не было, утверждают в милиции.

В главке отмечают, что после остановки автомобилей к месту событий прибыли народные депутаты, в частности Виталий Ярема. Они заблокировали автомобили, а Ярема, как утверждают в пресс-службе милиции, ударил сотрудника ДПС кулаком в лицо.

Впоследствии, как рассказали в главке, автомобили проехали, сотрудники ДПС составили рапорт о случившемся, а Шевченковское райуправление милиции начало проверку по данному факту - в связи с якобы избиением милиционера депутатом.

В свою очередь народный депутат Виталий Ярема на брифинге в пятницу, 27 декабря, категорически заявил, что не бил сотрудника ГАИ.

"В 23 часа 24 декабря мы дежурили на Майдане. К нам обратились активисты Майдана с информацией о том, что на Житомирской сотрудники ГАИ заблокировали автомобили, которые везут дрова для Майдана… Мы обратились к ним с просьбой разъяснить, на каких основаниях остановили, я сообщил, что это мой груз, поскольку моя общественная приемная находится на Майдане", - рассказал Ярема.

По словам депутата, он подошел к милиционеру, который находился в машине, но тот начал резко закрывать двери. "После этого он нанес мне удар в живот, сидя в автомобиле. Тогда я взял его руку и отбросил назад. Не знаю, куда полетела его рука… На самом деле это был не удар, а просто отброшенная рука. Были свидетели, которые это зафиксировали. Я хочу заявить официально: ни в коем случае я сержанта милиции бить не собирался. Эта информация неправдивая", - цитирует депутата Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в сети появилось видео, на котором жители Запорожья, которые не получили обещанные деньги от организаторов "антимайдана" в Киеве, устроили бунт в поезде, который вез их с акции домой.