В МИД Украины уверены, что цель России - срыв переговоров в Женеве 17 апреля. Об этом в понедельник, 14 апреля, заявил на брифинге заместитель министра иностранных дел Данило Лубкивский.

"Россия опасается переговоров в Женеве. У нас есть основания полагать, что российские спецслужбы будут делать все возможное для того, чтобы сорвать переговоры, запланированные на 17 апреля", - цитирует дипломата ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам Лубкивского, Россия заинтересована в срыве президентских выборов в Украине. "Руководители России заинтересованы в дестабилизации ситуации в Украине для того, чтобы создать видимость того, что проблема заключается во внутриукраинском кризисе. Это не так. Сегодня мы являемся свидетелями масштабного противостояния, которое спровоцировано Российской Федерацией. Это агрессия России против Украины. Это война, развернутая Россией против Украины", - заявил он.

Лубкивский пояснил, что военные действия разворачиваются на различных уровнях: путем привлечения диверсантов и специальных агентов, путем провокации беспорядков в восточных регионах Украины, путем оккупации украинской территории в Крыму, а также с помощью широкомасштабного информационного наступления на Украину.

"В то же время это является наступлением не только на Украину, но и на все международное сообщество. Россия делает все для своей изоляции: шантаж, ложь, двойные стандарты - это дно, до которого опустилась российская пропаганда и российские чиновники. Мы констатируем, что репутация России на международной арене фактически разрушена", - добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 апреля в Женеве должны состояться переговоры по урегулированию украинского кризиса с участием представителей Украины, США, ЕС и России.