Президиум Верховного Совета Крыма не признает решение Конституционного суда Украины, который признал неконституционным постановление крымского парламента о проведении референдума о статусе региона, назначенного на 16 марта. Об этом заявил председатель республиканской комиссии по подготовке и проведению референдума Михаил Малышев.

"Сформированный 13 марта на скорую руку в нарушение конституционных процедур так называемый Конституционный суд Украины 14 марта вопреки процедуре, установленной собственным регламентом, вынес сомнительный с точки зрения закона документ", - озвучил Малышев заявление президиума, передает Ukranews.

Крымские депутаты подчеркнули, что единым источником власти является народ, который может выражать свою волю, в том числе на референдуме. Президиум в очередной раз отметил также, что в результате антиконституционного переворота в Украине растоптана Конституция страны. Малышев подчеркнул, что референдум 16 марта состоится.

6 марта Верховный Совет Крыма принял постановление о проведении общекрымского референдума 16 марта, задав два альтернативных вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Как сообщал MIGnews.com.uaКонституционный Суд 14 марта признал несоответствующим Конституции Украины постановление Совета Крыма "О проведении общекрымского референдума".

Жители Крыма смогут прийти на 1 205 участков и сделать свой выбор в воскресенье, с 08:00 до 20:00. День тишины начался в субботу, 15 марта, с 00:00 - запрещена агитация за ответы на вопросы, вынесенные на референдум.