Ночью 30 ноября правоохранительные органы разогнали Евромайдан в центре Киева.

Конфликт на Майдане Незалежности возник из-за двух микроавтобусов с маркировкой партии "Батькивщина", которые были заблокированы патрульными автомобилями ГАИ. Вокруг оппозиционного транспорта столпились активисты Евромайдана, затем к месту событий подошли милиционеры в спецобмундировании и оттеснили их с проезжей части Крещатика.

На месте присутствуют лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и экс-глава МВД, лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко. Яценюк вместе с руководителем киевского ГАИ сели вместе в заблокированный автомобиль, чтобы отвезти его на другую сторону площади.

"На Майдане бьют людей, мы едем туда", - заявил народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко.

Как рассказали в столичной милиции, после инцидентов, которые произошли в пятницу поздно вечером, были еще столкновения с представителями коммунальных служб. "Из-за ряда инцидентов, столкновений было принято решение об оттеснении людей с Майдана Незалежности", - пояснили в милиции.

В ГУ МВД Украины в Киеве подчеркнули, что в ходе оттиснения активистов с Майдана Незалежности, то есть, по сути, разгона, "митингующие забросали сотрудников милиции пиротехническими средствами, камнями и повредили милицейский автобус".

Во время разгона Евромайдана в Киеве пострадали люди. Почти все пострадавшие с разбитыми головами, сообщает "5 канал" (полную подборку ВИДЕО с ночной "зачистки" Евромайдана смотрите ТУТ).

Как сообщает пресс-служба Коалиции участников оранжевой революции (укр. КУПР), для разгона акции прибыло около тысячи беркутовцев, Майдан весь обнесли щитами. "Людей просто убивали палками! Применяли газ! На Майдане были слышны взрывы! Много людей травмировано. Людей, как мусор, выбрасывают с Майдана!", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы КУПР, часть активистов задержали.

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко заявил, что "Беркут" при разгоне Евромайдана в Киеве на Майдане Незалежности действовал беспрецедентно жестоко: десятки избитых людей и несколько десятков задержанных. "По моим оценкам, мы можем говорить о десятках жестоко побитых людей, возможно, сотнях. Несколько десятков задержанных", - сообщил Шевченко.

По его словам, в Шевченковском райотделе милиции находятся 33 задержанных. "Некоторые из них травмированы, им понадобилась медицинская помощь", - сказал депутат.

По словам народного депутата Александры Кужель, около 20 человек с Майдана Незалежности увезли машины "скорой помощи".

Около 200 участников разогнанного Евромайдана удалось найти приют в Михайловском соборе. Сюда же прибыли народные депутаты оппозиционных фракций.

При этом Кужель заявила, что оппозиция не намерена отменять запланированную на воскресенье, 1 декабря, акцию. "Мы отступать не намерены… Завтра в 12:00 вече", - сказала народный она участникам разогнанного Евромайдана, которые сейчас находятся на территории Михайловского собора.

По ее словам, лидеры трех оппозиционных фракций намерены собрать штаб, чтобы определить дальнейшие действия и определиться с местом проведения запланированной акции. При этом Кужель отметила: "Если нам не дадут Майдан, будем искать другое место".

Посол США в Украине Джеффри Пайятт осудил применение силы против участников Евромайдана. Комментируя случившееся, дипломат написал в своем Твиттере: "Пока работают над тем, чтобы понять, что произошло, но конечно, осуждают применение силы против мирных сборов. Потом скажу больше".

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции Президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС. "Янукович применил силу против демонстрантов, это опасный поворот событий в Украине. Он будет еще больше изолировать его от ЕС и США", - написал американский дипломат на своей странице в Твиттере.

Он добавил, что сейчас многие европейские лидеры "очень рады, что не подписали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС".

09:58 В пресс-службе столичного главка милиции сообщили, что ночью за сопротивление сотрудникам милиции и хулиганские действия во время разгона Евромайдана были задержаны 35 человек. "На них составляются админпротоколы. Большинство из них уже отпущено", - сказали в пресс-службе главка.

Как рассказали в столичной милиции, сотрудники управления по благоустройству обратились к милиции, поскольку митингующие мешали им проводить работы, связанные с подготовкой к новогодним праздникам. Несмотря на неоднократные предупреждения, активисты не выполняли требования сотрудников милиции, к которым обратились коммунальные службы, и начали бросать горящие палки и мусор по милиционерам. "После этого с использованием спецсредств митингующие были оттеснены с Майдана", - пояснили в главке.

В милиции Киева также подчеркнули, что по всем заявлениям от участников акции о причинении им телесных повреждений от милиционеров будет проводиться служебная проверка.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на Евромайдане в пятницу вечером была принята резолюция, в которой отмечалось: активисты Евромайдана 1 декабря на Майдане Незалежности проведут народное вече и определяться с дальнейшими действиями. "1 декабря, в годовщину референдума о независимости Украины, в 12:00 мы придем на Майдан, мы проведем народное вече и совместно определим свои дальнейшие действия", - говорится в резолюции, которую приняли участники Евромайдана в пятницу. Текст резолюции зачитала певица Руслана Лыжичко на Майдане Незалежности.

По материалам Интерфакс-Украина