В субботу вечером, 7 декабря, в Киеве планируется ввести чрезвычайное положение. Об этом  сообщил высокопоставленный источник в одном из силовых ведомств, передает РБК-Украина.

"Введению ЧП будет предшествовать провокация на территории Майдана, где расположен лагерь митингующих", - сказал источник. Он подчеркнул, что введение ЧП может быть объявлено сегодня на Первом национальном в обращении правительства в 21:30.

Согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного положения", ЧП, в частности, может быть введено в случае возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы; попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Предложения по введению ЧП Президенту подает Совет национальной безопасности или Кабинет Министров. ЧП в Украине или в отдельных ее местностях вводится указом Президента, который подлежит утверждению Верховной Рады в течение двух дней с момента обращения. При требовании неотложных мер по спасению населения или недопущения гибели людей, ЧП может быть введено без предупреждения. ЧП в Украине может быть введено на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных ее местностях.

О возможности введения ЧП говорилось на протяжении последней недели. Однако 2 декабря спикер Рады Владимир Рыбак заявил, что у Президента Украины нет необходимости подписывать указ о введении чрезвычайного положения в Украине.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек. Количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут". На завтра, 8 декабря, в Киеве планируется повторная массовая акция.