Служба безопасности Украины задержала в центре Киева гражданина России, одного из лидеров Евразийского союза молодежи России Олега Бахтиярова. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители пресекли незаконные действия Бахтиярова, который готовил группу лиц под видом общественных активистов для захвата Верховной Рады и Кабинета Министров.

Правонарушитель за денежное вознаграждение привлек около 200 человек, организовал приобретение "коктейлей Молотова", бит, раздвижных лестниц и другого орудия для штурма правительственных зданий. Бахтияров пообещал участникам штурма денежное вознаграждение до 500 долларов каждому.

В СБУ сообщили, что по замыслу Бахтиярова, штурм должен был дестабилизировать ситуацию в Украине и сорвать президентскую избирательную кампанию. Кроме того, для освещения штурма зданий парламента и правительства он договорился с отдельными российскими телеканалами о видеосъемке провокации, передает ZN.UA.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ изъяли у злоумышленников "коктейли Молотова", денежные средства и приспособления для провокаций. В настоящее время проходят допросы, документирование и следствие по делу.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 марта СБУ также прекратила разведывательную акцию Комитета государственной безопасности самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, направленную против Украины. В результате проведения спецоперации контрразведка СБУ 30 марта "задержала "на горячем" капитана КГБ самопровозглашенной ПМР С.Кузьмука во время его встречи с агентом-гражданином Украины"