В столичном Президент-отеле Еврейская община Украины весело отметила начало восьмидневного праздника.

Первая свеча из восьми - уже горит!.. Так начался один из самых радостных и веселых еврейских праздников – Ханука для Еврейской общины Украины. В столичном Президент-отеле огонь огромной Ханукии торжественно зажгли главный раввин Украины Моше-Реувен Асман и президент Всеукраинского еврейского конгресса, сопредседатель Европейского еврейского парламента (EJP) Вадим Рабинович. Более 300 активистов Еврейской общины Украины, духовные лидеры, общественные деятели, бизнесмены, молодежь и гости из всех уголков мира весело встретили наступление праздника света и добра.

Как сообщал MIGnews.com.ua, евреи отмечают Хануку в память о чуде, когда в разрушенном греками Храме масла единственного светильника хватило на восемь дней, что позволило снова освятить Храм, а накануне братья Маккавеи одержали ряд громких побед над значительно превосходившей по числу армией противников.

Праздник символизирует победу света над тьмой и веры над безверием. На протяжении восьми дней евреи всего мира поочередно зажигают в доме по свече, дарят подарки и деньги детям, а также вращают специальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы "Чудо великое было в Иерусалиме".

В Киеве эпицентром таких торжеств всегда являются синагоги, а в нынешнем году намечается еще множество молодежных тематических вечеров, праздничных концертов в самых престижных залах столицы.

1 декабря в 17:00 огромную 18-метровую Ханукию возле центрального Дворца спорта будут зажигать раввины, ученики иешив, активисты и руководители Еврейской общины Украины.

Владимир Кацман, специально для MIGnews.com.ua, фото автора