Митингующие против власти в воскресенье, 29 декабря, на шестом Народном вече "Солидарность против террора" утвердили текст манифеста "Всеукраинского объединения "Майдан". Об этом со сцены на Майдане Незалежности в Киеве заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Александр Турчинов.

Он зачитал текст манифеста митингующим, и большинство из них поддержало его.

Среди главных требований "Майдана": освобождение и реабилитация всех арестованных активистов, приостановление репрессий против них и угроз; отставка и привлечение к ответственности всех причастных к разгону мирных митингов против власти.

Турчинов подчеркнул, что наказание должны понести не только исполнители, но и сами заказчики, включая министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Кроме того, митингующие поддержали ликвидацию спецподразделения Министерства внутренних дел "Беркут" и запрет на привлечение военнослужащих внутренних войск МВД к разгонам митингов.

Также митингующие против власти требуют отставки правительства Николая Азарова и формирования нового большинства в парламенте. Большинство должно сформировать технический Кабинет Министров, заданием которого будет выведение страны из кризиса, подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и обеспечение честных выборов Президента и парламента.

По последним данным, на Народное вече собралось около 50 тыс. человек.

Как сообщал MIGnews.com.ua, решение о создании народного объединения "Майдан" было принято 22 декабря на Народном вече в Киеве.

По материалам Українські Новини