В Киеве ведутся активные поиски одного из организаторов Евромайдана Игоря Луценко, который пропал в ночь с 21 на 22 января в Печерском районе столицы.

О пропаже активиста сообщила общественный деятель Мария Лебедева на своей странице в социальной сети Facebook сегодня в 5 часов утра. По ее данным, Луценко пропал вместе с пострадавшим в стычках на Майдане Юрием Вербицким, которого он сопровождал в Александровскую клиническую больницу.

"Пропал Игорь Луценко!!! Его вместе с пострадавшим, Юрием Вербицким, которого он привел на своей машине в Октябрьскую (ныне Александровская, - ред.) больницу, выкрали неизвестные!!!", - написала Лебедева.

По ее словам, охранники Луценко не видели. В палате, где успел раздеться Вербицкий, остались его личные вещи, в частности паспорт. "От пациента осталась куртка с паспортом, он успел раздеться у врача. Залетели, скрутили руки, увели - это вся информация… Врачи молчат, на месте вроде бы была милиция", - отметила активистка.

Машина Луценко до сих пор стоит возле Александровской больницы. Он не выходит на связь более 10 часов.

Последнее смс-сообщение от Игоря поступило в 03:53: "Просьба подъехать, тут по больнице ходят люди в штатском, интересуются. Подъезжайте, проверьте, не ждут ли нас снаружи".

Позже Лебедева написала, что врачи сообщили о том, что видели пять человек в черных шапках и пальто, которые по их предположению, и похитили Луценко и Вербицкого.

Активисты Майдана уже прозвонили и объездили несколько РОВД Киева - в Шевченковском и Печерском активистов нет. Поиски продолжаются: "По сообщениям сразу из нескольких источников известно, что в минимум трех РОВД держат большое количество людей, официально они не задержаны но среди них может быть Игорь", - сообщила Лебедева.

Ситуацию прокомментировал народный депутат, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в Штабе гражданского сопротивления. Он сообщил, что в ночь с понедельника на вторник еще несколько десятков людей пропали без вести. В связи с чем народные депутаты намерены ехать к Генеральному прокурору Виктору Пшонке. "Через несколько часов идем к Генпрокурору… Мы требуем от Пшонки сказать четко, где находятся эти люди. Нас интересует точное место!", - сказал Яценюк.

На официальной странице Игоря Луценко в сети Facebook последнее сообщение от него появилось 10 часов назад.

Часть активистов Евромайдана продолжают поиски пропавших без вести Луценко и Вербицкого, часть – распространяют информацию о пропаже в социальных сетях.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua