В Харьковской области проходят батальонные тактические учения.

Как сообщили в региональном медиа-центре (Харьков) Минобороны Украины, задачи в рамках батальонных тактических учений военнослужащие выполняют успешно. В частности, на общевойсковом полигоне отработан практический этап тактических учений, во время которого военнослужащие механизированных, танковых, артиллерийских и других подразделений в тесном взаимодействии выполнили сложные задачи по боевой подготовке.

"Под руководством опытных командиров, личный состав был положительно оценен по технической, огневой и других подготовках. В ходе последней, военнослужащие получили практические навыки стрельбы из вооружения боевых машин, штатного стрелкового оружия.

Венцом полигонной подготовки стало выполнение подразделениями марша в заданный район, с которым воины Вооруженных Сил также справились", - сообщил офицер медиа-центра подполковник Дмитрий Горбунов.

По его данным, в марше приняли участие несколько сотен военнослужащих, а также около 100 единиц колесной и гусеничной техники: танки Т-64Б, БТР-70, техника инженерных войск, самоходные боевые установки, машины тылового обеспечения и т.д.

Горбунов отметил, что большое количество экипажей боевой техники вывесили на своих машинах флаги Украины, "чем засвидетельствовали свою преданность государству и народу Украины".

"Как отмечают командиры, морально-психологическое состояние личного состава высокое, все военнослужащие готовы к выполнению поставленных задач", - подчеркнул Горбунов, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что украинская армия готова защитить страну.

Украина находится перед угрозой полномасштабного вторжения на ее территорию. На границе с Украиной находится 80-тысячная группировка Вооруженных сил РФ.