В среду, 4 декабря, митингующие пришли к зданию Генеральной прокуратуры Украины после того, как выразили свой протест у здания Министерства внутренних дел Украины.

Митингующие требовали от Генпрокуратуры отменить решение Шевченковского райсуда Киева, который в ночь на среду избрал меру пресечения в виде ареста всем 9 людям, которые подозреваются в организации массовых беспорядков.

Возле здания ведомства находилось от полутора до двух тысяч протестующих. Акция проходила спокойно, и правонарушений зафиксировано не было.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что протестующие не передавали никаких официальных обращений в Генеральную прокуратуру Украины. "Требования пикетчиков под Генпрокуратурой бессмысленны. Если они не понимают элементарного: что прокуратура не уполномочена отменять решения судов, то о чем можно дальше говорить?", - подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуре.

При этом в ведомстве отметили: "Органы прокуратуры работают исключительно в рамках закона, а кричать для того, чтобы кричать и при этом отказываться от цивилизованного общения с заместителями Генерального прокурора, которые вышли к митингующим – это деструктивная позиция".

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник вечером, 3 ноября, Шевченковский районный суд Киева принял решение взять под арест всех девятерых активистов, задержанных во время столкновений в центре Киева 1 декабря.

По материалам Интерфакс-Украина