В Госдуме России считают, что Юлия Тимошенко на посту премьер-министра сможет стабилизировать ситуацию в Украине. Об этом журналистам в Москве сказал председатель комитета по делам СНГ, Евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"События в Украине развиваются со сверхзвуковой скоростью. Не исключаю, что Верховная Рада в ближайшее время выдвинет и, возможно, утвердит Юлию Тимошенко кандидатом в премьеры коалиционного правительства Украины. Это будет полезно для стабилизации. Там же Тимошенко сможет проявить себя как кандидат в президенты Украины. О намерениях баллотироваться она уже заявила накануне", - сказал Слуцкий.

При этом он заверил, что какой бы сложной не была конфигурация власти, которая формируется сейчас в Киеве, украинцы остаются для России братским народом, а Украина - одним из первых партнером среди соседних государств, как бы, по его словам, западные политики не пытались "ампутировать Украину от России, вбить клин между нами и поднять волну взаимного неприятия".

"Украина была и является партнером для нас. Как бы ни было сложно, мы будем продолжать диалог с официальным Киевом, в том числе и в плоскости парламентской дипломатии с нашими коллегами из Верховной Рады ", - отметил он, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее депутат фракции "Батькивщина" Николай Томенко сообщил, что в Верховной Раде обсуждается три основные кандидатуры на пост премьер-министра Украины: экс-премьер Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и внефракционный народный депутат Петр Порошенко.