В России считают Виктора Януковича по-прежнему легитимным Президентом. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Мы считаем, что Виктор Янукович по-прежнему легитимный Президент в Украине. Он не подписывал Конституцию 2004 года, следовательно, в правовом поле Украины у нас нет сегодня Конституции 2004 года как действующей и, соответственно, легитимность так называемых принятых законов в Верховной Раде Украины в последние дни для нас под большим вопросом", - заявил Слуцкий во вторник, 25 февраля, в Симферополе на встрече с членами Крымского коалиционного совета российских соотечественников, которая прошла в крымском представительстве Россотрудничества.

В то же время Слуцкий подчеркнул, что Россия выступает за территориальную целостность Украины: "Мы за территориальную целостность Украины. Мы понимаем, что отсюда всех русских не увезешь, да это ни в коем случае нам и не надо. Русские должны остаться там, где они жили испокон веков, там, где они хотят и дальше жить, а не там, куда их хотят выгнать все эти киевские деятели".

Депутат Госдумы признал, что это будет непростой задачей. "На нас реагируют очень непросто. Сейчас в Киеве идет заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством Александра Турчинова (уже прошло – ред.), именно под вывеской сепаратизма в Крыму и в частности в Севастополе. Но я думаю, что по всем этим вопросам мы вместе с вами найдем адекватные меры реагирования. Мы будем теснее сотрудничать с вами в культурной, гуманитарной и любой другой плоскости со всеми организациями гражданского общества", - подчеркнул Слуцкий, обращаясь к своим собеседникам, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы Президента на 25 мая 2014 года. За такое решение проголосовали 328 депутатов.