Депутаты Европарламента предупредили Киев о недопустимости применения силы против демонстрантов, протестующих против приостановки процесса евроинтеграции Украины.

"Мы настоятельно предостерегаем украинские власти от применения силы против мирных демонстрантов. В противном случае могут наступить серьезные последствия", - подчеркнули в своем заявлении два европейских парламентария, ответственные за политику Восточного партнерства - глава комитета по иностранным делам Эльмар Брок и докладчик по Украине Яцек Сариуш-Вольски.

Брок и Сариуш-Вольски выразили решительную поддержку многих тысяч украинцев, которые собираются на Европейской площади в Киеве и в других городах по всей Украине в знак протеста против решения правительства, лишающего их европейского будущего. Они подчеркнули, что дверь в ЕС остается открытой для украинского народа, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине.